Next Auction : December 17th 2013 (www.godts.com)

Lot n° 116 : De merveilleuses illustrations issues d'un ouvrage magistral, un atlas encyclopédique du XVIIIe siècle réalisé par un auteur anonyme (attribué à Gueudeville). Travail entrepris dans l'esprit du siècle des Lumières, il offre un vaste panorama de connaissances de l'époque (cartographie, généalogie, héraldique...)

Ainsi qu'un ensemble de manuscrits
(Lot n° 166 : Rops, Lot n° 182 : Voltaire, Lot n° 183 : Wauters)

Lot n° 196 : Canon de la médecine d'Avicenne

Prix adjugés : http://www.godts.com/archives/1312PrAdj.pdf

20th Century 20th Century 20th Century
20th Century 20th Century

20th Century

Lot n° 341 : édition originale de Jean de Boschère

Lot n° 343 : édition originale des 3 ouvrages de Jean de Boschère, dont un ouvrage avec envoi autographe du poète pour Claude Tilly

Lot n° 345 : édition originale de "Bagatelle pour un massacre" de L.-F. Céline, dédié à Eugène Dabit et à ses "potes" de Théâtre en toile

Lot n° 346 : édition originale numéroté de "L'École des cadavres" de L.-F. Céline,

Lot n° 347 : édition originale anonyme de "La ville" de Paul Claudel

Lot n° 354 : ensemble de 6 ouvrages de Paul Claudel

Lot n° 375 : édition originale de "Le veau d'or et la vache enragée" de Francis de Moimandre

www.godts.com

Retour à l'accueil